Верховный суд признал незаконным приговор участницам панк-молебна в ХХС

Высший судебный орган РФ по гражданским, уголовным и административным делам обязал Мосгорсуд рассмотреть жалобу на приговор участницам «Pussy Riot», признанным виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и приговоренным к двум годам колонии.

«Верховный суд высказал мнение о незаконности приговора, вынесенного по делу Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич», – передаетРосбалт . Представители Толоконниковой и Алехиной сообщили агентству, что пока они не знают подробностей. «Это может быть отсутствие состава преступления, виды и размер назначенного наказания или какие-то технические формальные основания», – рассказала адвокат Ирина Хрунова. Защита двух участниц панк-молебна в Храме Христа Спасителя еще не получила определение суда.

Напомним, 17 августа 2012 года Хамовнический райсуд Москвы признал трех участниц «Pussy Riot» виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и приговорил к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии. 10 октября того же года Мосгорсуд оставил без изменения приговор для Толоконниковой и Алехиной, а для Самуцевич заменил реальное наказание на условное.

В светеожидаемой амнистии к 20-летнему юбилею российской Конституции
эксперты полагают, что Надежда Толоконникова и Мария Алехина могут выйти на свободу досрочно. Один из пунктов проекта амнистии гласит: освободить от наказания лиц, осужденных за преступления, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 212 УК (массовые беспорядки), статьей 213 (хулиганство) и частью 1 статьи 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Кроме того, отмечает деловая газетаВзгляд , Толоконникова и Алехина имеют шанс на амнистию еще и как матери малолетних детей.