Военный суд на 11 лет отправил за решетку выходца СКФО, планировавшего руками своей жены подорвать столичную подземку

Согласно вынесенному 2-м Западным окружным военным судом вердикту, большую часть срока – восемь лет – Юсуп Юсубов проведет в колонии строгого режима.

Как сообщается, приговоренный планировал в Москве двойной теракт. Его исполнителями, по замыслу Юсупа Юсубова, должны были стать Руслан Кайбаков, еще один уроженец Северного Кавказа, и жена Юсубова. Однако в конечном итоге Кайбаков сдался властям, дав исчерпывающие показания на земляка-вербовщика.

Фемида в погонах признала Юсубова виновным по части 1.1 статьи 205.1 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей от восьми до пятнадцати лет колонии за склонение к совершению теракта. Сторона обвинения запрашивала двенадцать. Военный суд ограничился одиннадцатью годами, первые три из которых он проведет в тюрьме, остальные – см. выше.

По плану Юсупа Юсубова, его земляк должен был убить сотрудника столичной полиции, чтобы завладеть его табельным оружием. Затем – пойти в одно из подразделений Федеральной службы безопасности и устроить там массовую бойню. Своей супруге Юсубов отводил роль подрывника (и, судя по всему, тоже смертника). Синхронно с первым терактом женщина спустилась бы в подземку и активировала бы на станции «Киевская» взрывустройство.

Вынесенный вердикт в силу еще не вступил. Будет Юсубов опротестовывать в вышестоящий инстанции приговор или нет, остается пока неизвестным. В любом случае по закону у него есть десять суток, чтобы сделать это.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:Готовившим в Москве теракты ИГИЛовцам* выставили 250-300-тысячные штрафы

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter