Воры автомобильных госномеров останутся без работы

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Сергей Иванов и Андрей Свинцов предлагают внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях — снять с водителей ответственность за пропажу автомобильного номера.

Соответствующий законопроект внесен сегодня на рассмотрение Государственной Думы.

Административный кодекс РФ предусматривает наказание за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков. При этом наложение штрафа или даже лишение прав не зависит от того, каким образом транспортное средство оказалось без номеров: их могли снять сотрудники ДПС, они могли быть утеряны при движении, и, наконец, их могли просто украсть. Причем именно эта ситуация – кража государственных регистрационных знаков – создает для автовладельцев больше проблем, чем простая их утрата по неизвестной причине.

Кража государственных регистрационных знаков стала сейчас новым преступным бизнесом. Во-первых, злоумышленники, скрутив номера с автомашины, могут связаться с ее владельцем и за определенную плату вернуть ему их. Во-вторых, украденные номера нужны еще одному преступному бизнесу – краже автомобилей, на которые ставятся государственные регистрационные знаки с других транспортных средств.

Следует отметить, что после подачи автовладельцем заявления о краже государственных регистрационных номеров заводится дело об их похищении, и до тех пор, пока не будут проведены соответствующие проверки и дело не будет закрыто, никаких номеров водителю выдано не будет, и, соответственно, он оказывается лишенным права вождения, являясь при этом пострадавшей стороной. «Такие «без вины виноватые» водители предпочитают не подавать заявлений о краже государственных регистрационных знаков, а говорить, что они были утеряны при неизвестных обстоятельствах, поскольку при утере сроки получения новых номеров значительно короче», — отмечают авторы законопроекта.

В результате на практике, ввиду необращения граждан с соответствующими заявлениями, кража государственных номеров набирает все новые обороты. Ни украденные номера, ни преступников никто не ищет, а это позволяет злоумышленникам чувствовать себя в безопасности и продолжать свой преступный бизнес.

В связи с этим депутаты ЛДПР предлагают дополнить статью 12.2 КоАП примечанием, в котором законодательно установлено, что управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков не влечет административной ответственности в случае, если это явилось следствием противоправных действий третьих лиц. «При этом автовладелец должен иметь с собой документы, подтверждающие кражу номерных знаков: либо талон-уведомление и копию заявления владельца транспортного средства о совершенном противоправном действии, либо копию постановления о возбуждении дела о данном правонарушении», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.