Избит координатор «Синих ведерок» по Санкт-Петербургу

В Колпинском районе северной столицы неизвестные избили координатора питерского отделения общества «Синие ведерки» Георгия Кокорина. Как заявляют «Синие ведерки», в избиении принимали участие дорожные полицейские в штатском.

Инцидент произошел в воскресенье, около 3:00. Двое активистов «Синих ведерок» подъехали к патрульной машине, стоявшей на ул. Бульвар трудящихся, д.14. «Решили поинтересоваться по поводу стоянке на тротуаре. Сотрудники сказали, что им можно», – говорится в сообщении, размещенном в «ЖЖ» общественного движения. По словам Кокоркина, один из ГАИшников кому-то позвонил, а буквально через три минуты к месту подъехала черная БМВ 7 серии, в которой находилось пятеро молодых людей в штатском.

Дальше события развивались молниеносно: мужчины окружают Георгия Кокорина и его спутника, начинают спрашивать у полицейских про какой-то адрес. «И тут сзади мне прилетает удар. Потом трое человек одновременно начинают избивать меня. Я прошу сотрудника о помощи, а он стоит и смотрит на все это. Когда нас били, требовали отдать видеозапись. Угрожали убийством. С меня сняли куртку, в которой были документы, деньги, и ключи от квартиры», – сообщил координатор «Синих ведерок».

Общественники попытались восстановить запись, сделанную на разбитый во время потасовки видеорегистратор. «Меня завалили письмами о том, что это сотрудники и их узнали по видео. Говорят, что в Колпино целая мафия. Там и наркотики, оружие. Бандитский городок короче!

На видео: Хребтов Александр Павлович сотрудник ОГИБДД», – позже сообщили в «Синих ведерках».

Как со своей стороны заявляет главк МВД по Санкт-Петербургу, «проводится служебная проверка по факту информации о бездействии сотрудников ДПС во время избиения гражданина».