Американский ученый предрек сокращение населения РФ к XXII веку на 40 миллионов

Глава располагающегося в Вашингтоне Университета здоровья населения профессор Али Мокдад заявил, что число жителей России к 2100 году уменьшится на 40 миллионов человек. Причиной демографической ямы РФ американец называет падение рождаемости.

Известный как один из составителей глобального научного прогноза по численности населения планеты, Мокдад заявил, что у него нет сомнения в собственных выкладках.

Прогноз зиждется на данных, полученных экспертами возглавляемого Мокдадом университета. Согласно подсчетам, число россиян в 2100 году не превысит 106 миллионов человек (сейчас граждан РФ 146 миллионов).

При этом ученый уточнил, что озвученная выше цифра возможна, если не ухудшится ситуация с распространением COVID-19 . Профессор подчеркнул, что на сегодня это лучший из имеющихся прогнозов добавив, что в этом году свои поправки внесла пандемия коронавируса, поэтому в 2021-м модель будет обновлена.

По словам Мокдада, в РФ будет рождаться меньше людей, упадет число представителей молодых поколений, а старшие поколения будут умирать. Вдобавок к тому, на падение рождаемости влияет уровень женского образования, который в РФ растет, также как и уровень трудоустройства россиянок. Все это, полагает эксперт, ведет к демографическому спаду, .

Напомним, ранее масс-медиа рассказали о прогнозе, озвученном замдиректора Института демографии НИУ ВШЭ Михаилом Денисенко. По предварительным данным эксперта, сокращение численности россиян в текущем году в пять раз превышает показатели 2019-го. Кроме того, это падение станет рекордным, начиная с 2006 года.