Арктические льды сулят новый ледниковый период

Холодное лето 2013 года привело к значительному росту ледяного покрова в Арктике. В этом году новым льдом покрылось около 1,6 миллиона квадратных километров территории, что на 60 процентов превышает прошлогодние показатели. Таким образом, прогнозы ученых, предсказывавших шесть лет назад практически полное освобождение арктических вод от льда, не оправдались.

Ледяной покров, занимающий площадь, равную половине Европы, простирается от берегов Канады до северного побережья России, пишет The Telegraph. Северо-Западный проход из Атлантического океана в Тихий круглый год оставался заблокированным льдами, из-за чего многие суда должны были изменить маршруты.

Ученые считают, что Земле предстоит пережить очередной период глобального похолодания, который не закончится до середины этого века. Как пишет Daily Mail, глобальное потепление приостановилось еще в 1997 году.

«Период похолодания уже начался. Я думаю, что он будет продолжаться, по крайней мере, в течение ближайших 15 лет», — заявляет профессор Анастасий Цонис из Висконсинского университета в Мэдисоне (США). Ученый не сомневается, что потепление, наблюдавшееся в 80-х — 90-х годах прошлого века, прекратилось. А значит, пора европейцам, да и россиянам тоже, вместо тонких рубашек и и коротких курток запасаться шубами итермобельем .

Светила науки сходятся во мнении, что поведение льда в течение ближайших пяти лет будет иметь решающее значение для понимания климатических изменений на планете. «Арктический морской лед — один из важнейших индикаторов», — подчеркивает американский профессор Джудит Карри.