Колонизация Марса: численность добровольцев достигла 165 тысяч человек

Руководство нидерландской компании Mars One, которая к 2023 году планирует основать первое на Красной планете поселение землян, рассчитывает: в список претендентов запишутся не менее 1 миллиона человек.

Менее чем за месяц ряды потенциальных колонистов Красной планеты пополнили почти 70 тысяч человек.По данным на начало августа , около 100 тысяч землян заявили о своем желании улететь на Марс без «обратного билета». К настоящему времени их количество выросло до 165 тысяч, передаетИТАР-ТАСС .

К середине 2015 года Mars One отберет 24 кандидата, которые в течение последующих семи лет будут готовиться к полету – в командах по четыре человека. Корабль с первой четверкой колонистов – двумя мужчина и двумя женщинами – стартует с Земли в 2022 году, а прибудет на Красную планету в 2023 году. Затем через каждые два года станут прибывать другие колонисты. Как отмечаетТОР News , их официальным языком будет английский.

Проект Mars One обойдется его создателям примерно в 6 миллиардов долларов. Частично затраты будут восполнены за счет продажи прав на трансляцию реалити-шоу о подготовке участников экспедиции. Также ежедневно будут вестись съемки из первого поселения людей на Красной планете.