Москвичи дважды смогут увидеть в марте «голубую» Луну

Жители Москвы и Московской области в марте смогут дважды увидеть такое астрономическое явление, как «голубая» Луна, обычно происходящее с периодичностью раз в два или три года.

В пресс-службе Московского планетария подчеркнули, что два полнолуния можно будет наблюдать 2 и 31 марта. Такое явление (два полнолуния раз в месяц) называется «голубой» Луной. Причина этого состоит в том, что лунный месяц короче земного (29,53 дня) — спустя некоторое время набегают «лишние» сутки, и жители Земли видят не 12, а 13 полнолуний в год. При этом цвет естественного спутника Земли будет таким же, как и в остальные дни. Появление у Луны голубого оттенка — крайне редкое явление, которое обусловлено оптическим эффектом.

«Это просто красивое образное название, заимствованное от английского выражения once in a blue moon, эквивалент нашего выражения «после дождичка в четверг», — цитирует руководителя астрономического комплекса Московского планетария Ярослава Турилова издание life.ru.

Следующее аналогичное событие произойдет в октябре 2020 года. В предыдущий раз жители московского региона наблюдали «голубую» Луну в январе 2018 года.


Читайте также:Топ-5 фото Аллы Пугачевой без макияжа

Тело умершего мужчины год пролежало незамеченным в центре Москвы