На природных территориях российской столицы зацвели подснежники, чистяк и мать-и-мачеха

В зеленых зонах Москвы зацвели подснежники. Об этом сообщили в среду, 5 апреля, сотрудники Комплекса городского хозяйства Первопрестольной.

Сообщается, что первые весенние цветы жаждущие слиться с пробуждающейся природой москвичи могут увидеть в парке «Измайлово». Кроме созерцания подснежников, каждый желающий прямо сейчас может насладиться цветением чистяка весеннего в Битцевском лесу. А желтые цветы мать-и-мачехи сейчас радуют взгляды в Бирюлевском дендропарке.

Хотя специалисты насчитывается около двух десятков видов подснежников, в столице в естественной среде обитания произрастает лишь подснежник белоснежный.

Как отмечают специалисты, для не посвященного в тонкости ботаники человека эти цветы выглядят как очень хрупкие и нежные представители флоры. Но на самом деле данные растения могут выдерживать низкие температуры — до десяти градусов мороза.

Свою силу подснежник берет в питательных веществах, которые содержатся в его луковице. При температуре ниже нуля этот цветок леденеет, но не погибает. С приходом тепла растение оттаивает и возвращается к жизни.

В ГПБУ «Мосприрода» напомнили, что раннецветущие растения, согласно российскому законодательству, находятся под особой защитой. Москвичей призывают не срывать дикие цветы, а просто снимать их на фото на память.

Но есть и хорошая новость: подснежник – многолетнее растение. Заметив его один раз, стоит запомнить это место и возвратиться на него в следующем году для новых позитивных впечатлений.

Читайте также:

В столичную квартиру Дарьи Треповой до взрыва залетал беспилотник

Пассажир авиарейса Москва — Магадан предпринял попытку выйти из самолета на высоте нескольких сотен метров

В Московской области маленькая девочка утонула в кипятке, пока ее мать была в магазине