На Марсе найдена чистая вода

Ученые американской Геологической службы обнаружили на Красной планете залежи чистого льда. Пласты залегают на глубине 1-2 метра, а их толщина может достигать 100 метров.

Находку удалось сделать благодаря снимкам, полученным с межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

По мнению ученых, они обнаружили чистую замороженную воду. Предположительно, она пригодна для употребления астронавтами.

Открытие доказывает, что на Марсе гораздо больше доступной воды, нежели предполагалось ранее. Как считали эксперты, лед на Красной планете находится в нестабильном состоянии и быстро превращается в пар, однако залегание на небольшой глубине предотвращает разрушение пластов.

Залежи льда, открытые зондом MRO на поверхности Марса


Фото: NASA, University of Arizona

Отметим, что Марс похож с нашей планетой по многим показателям. Наличие жидкой воды — повод считать, что на ней может существовать жизнь. Элементы рельефа Красной планеты свидетельствуют о присутствии там жидкой воды в прошлом.

Сейчас ученые активно исследуют поверхностные линии с помощью спектрометра CRISM, инструмента THEMIS на орбитальном аппарате «Марс Одиссей».


Читайте также:
Бомбу весом 5 кг неизвестный заложил в Подмосковье

Отрубивший руки жене ревнивец угрожает ей новой расправой