NASA успело заснять мощнейшую вспышку на Солнце

Ученые зафиксировали сразу 2 мощных вспышки, которые произошли на Солнце за последние несколько дней. По словам астрономов, эти события могут оказать влияние на Землю.

Сотрудники Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), постоянно наблюдающие за активностью светила, смогли зафиксировать обе вспышки. Изображения они опубликовали на своем официальном сайте.
animation of SDO observations of Sept. 6, 2017, flares
Фото: www.nasa.gov

Американские ученые рассказали, что вредное излучение не сможет пройти через атмосферу Земли, чтобы физически воздействовать на людей. Однако, когда оно достаточно интенсивно, может нарушаться связь.

По данным издания «Дни.Ру», сегодня раскаленные потоки солнечного вещества достигнут нашей планеты. Так как у магнитного поля Земли определенная направленность (от полюса к полюсу), то линии магнитного поля приближающейся плазмы могут оказаться перпендикулярны к магнитному полю нашей планеты. В этом случае магнитосфера Земли будет «сожжена». Следствием этого станут полярные сияния, наблюдать которые представится возможность жителям всей планеты. Также ученые прогнозируют сильнейшую магнитную бурю с 2010 года.

По словам руководителя Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Сергея Гайдаша, москвичи смогут увидеть северное сияние в ночь с 9 на 10 сентября. Об этом информирует агентство городских новостей «Москва».


Читайте также:Умер сын рэпера MiyaGi: полуторагодовалый мальчик выпал из окна 9 этажа в Москве

Стали грудой металла: 5 машин разбились в ДТП на Варшавском шоссе