«Полюбили мы жука!»: В парках Москвы установят домики для божьих коровок и гусениц

В парках российской столицы появятся домики для насекомых. Цель их установки — привлечь на природные территории полезных букашек.

Об этом сообщили в четверг, 22 апреля, в департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Как отметили в ведомстве, весной на всех природных территориях и во дворах домов традиционно устанавливают «жилища» для птиц — скворечники, совятники, стрижатники, синичники и тому подобное. Но не все знают, что рукотворные «квартиры» необходимы и насекомым.

Домики для шестиногой братии внешне напоминают скворечники, но у них отсутствует передняя стенка. Внутри они заполнены «трубочками» — сухими стеблями растений, а также палочками и веточками переработанных новогодних елок.

Подобными жилищами смогут воспользоваться жуки, божьи коровки, а также гусеницы.

Насекомые могут использовать «апартаменты» в качестве «родильного дома» или укрываться в них от непогоды. А еще такие сооружения становятся популярными арт-объектами, украшениями ландшафта.

Первые домики для жуков установили еще два года назад в парке «Кузьминки-Люблино». В этом году они появятся на других природных территориях Москвы.


Читайте также:

Лариса Долина раскрыла баснословную цену своей моложавости В Подмосковье три автомобиля пострадали при пожаре во дворе жилого дома В «Останкино» вооруженная ножом пенсионерка требовала пропустить ее на телепередачу

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter