Ученые из США заявили о более медленном старении женщин по сравнению с мужчинами

Американские ученые из Йельского университета создали тест, вычисляющий оставшееся время жизни для конкретного человека.

Информацию об этом опубликовал портал Biorxiv.

Как поясняет онлайн-ресурс, анализ основывается на девяти биомаркерах, позволяющих узнать биологический возраст пациента, а также выявить людей, чье старение происходит более быстрыми темпами.

Эксперты изучили около полусотни различных показателей, включая число лейкоцитов, уровень глюкозы и белка альбумина в крови. Данные собирались на протяжении 10 лет у более чем 10 тысяч человек.

В результате выяснилось, что у женщин фенотипический возраст ниже, чем у мужчин — следовательно, дамы стареют медленнее представителей «сильного пола».

Кроме того, выяснилось, что, если биологический возраст человека сильно превышал паспортный, это увеличивало риск скорой смерти. Так, в возрастьной группе 50-64 лет четверть стареющих быстрее остальных участников исследования скончалась в течение следующих 10 лет. При этом среди 65-84-летних исследуемых за десятилетие ушла из жизни лишь пятая часть наиболее медленно старевших участников.

Вдобавок к тому, ученые обозначили ускоряющие старение факторы. Это плохое образование, хронический стресс, ожирение, недостаток физической активности и вредные привычки.