Ученые: курильщики хуже различают цвета

Курение может негативно сказаться на зрении, оно не только ухудшается, но и снижается способность различать цвета.

К таким последствиям, по данным издания The Daily Mail, приводит курение по 20 сигарет в день.

Сотрудники Ратгерского университета (Нью-Джерси, США) провели исследование с участием 134 здоровых людей в возрасте от 25 до 45 лет. У всех участников было нормальное зрение. Группа из 71 человека курила менее 15 сигарет за всю свою жизнь, в то время как 63 участника курили более 20 сигарет в день.

Исследователи смотрели на то, насколько хорошо участники могли различать уровни контрастности и цвета, сидя перед экраном. Ученые обнаружили, что заядлые курильщики не видели такой большой разницы между цветами по сравнению с некурящими.

В большинстве случаев проблемы с цветом носят генетический характер. Но повреждения зрительного нерва или сетчатки также могут привести к ухудшению распознавания цвета.

Ученые уже знают, что воздействие таких вредных химических веществ, как сероуглерод и стирол, может ухудшить цветовосприятие. Оба они содержатся в сигаретном дыме.

«Сигаретный дым состоит из множества соединений, которые вредны для здоровья», — заявил один из соавторов эксперимента доктор Стивен Сильверстейн.

По мнению исследователей, химические вещества повреждают кровеносные сосуды и нервные клетки в глазах. Выводы были опубликованы в журнале Psychiatry Research.


Читайте также:Макаревич: «80% населения Земли — идиоты»

Мумифицированный труп найден в коллекторе на юго-востоке столицы