Ученые составили инструкцию по выживанию на Красной планете

Общеизвестно, что Марс пригоден для существования жизни больше, чем остальные планеты. Несмотря на довольно суровые условия, ученые уже давно задумываются о колонизации Красной планеты.

В связи с этим специалисты составили инструкцию по выживанию в марсианских условиях.

Во-первых, космонавт не должен забывать о сильных перепадах температуры. Если в светлое время суток она достигает +20 градусов по Цельсию, то ночью она падает до -120. По этой причине колонизаторам придется жить на базах, которые, возможно, будут расположены под поверхностью. Об этом пишет издание ToDay News Ufa.

Во-вторых, на Марсе отсутствует кислород. Ученые предположили, что его можно синтезировать прямо на поверхности планеты, так как составные элементы земной атмосферы там имеются в изобилии.

В-третьих, исследователей беспокоит вопрос, касающийся питания, хотя в данном направлении уже были предприняты попытки вырастить картофель на марсианской почве. По данным телеканала «НТВ», этим вопросом занимаются перуанские ученые. В настоящее время эксперимент находится еще на ранних стадиях, однако первые ростки уже есть. Воссоздать марсианские условия специалистам удалось с помощью специальной капсулы с низким давлением, температурой ниже нуля и высоким содержанием угарного газа.


Читайте также:СМИ: Епифанцев подозревается в развращении 14-летней школьницы

Стала известна причина наезда пожарной машины на пешеходов в Домодедово