В Сети появилось фото следов неизвестного существа, обитавшего на Земле 250 млн.лет назад

Ученые обнаружили в горах Пиренеев следы таинственного существа, жившего около 250 миллионов лет назад. По их мнению, новый вид достигал в длину 0,5 метра и мог быть общим предком крокодилов и динозавров.

Как пишет издание The Daily Mail, крокодилоподобное существо выжило в тот период, когда Земля оправлялась от массового вымирания, которое уничтожило большинство других животных. Исследователи надеются, что последняя находка поможет им выяснить, как эта группа существ эволюционировала в столь нестабильное время.

Большинство найденных следов около полуметра в длину, однако некоторые из них длиннее трех метров.

Ученые назвали новый вид пресмыкающегося Prorotodactylus mesaxonichnus в статье, опубликованной в научном журнале Plos One. Они считают, что вид был похож на крокодила, но с более широкими ножками.

Теперь исследователи ищут окаменевшие кости животных, которые оставили следы.

The footprints of the new creature are shown in isolation on the left. 3D models of the outline of the footprints of the new creature were also created (right)

В то время Земля сильно отличалась от сегодняшней: континенты были сгруппированы в один суперконтинент под названием Пангея, и планета восстанавливалась после массового вымирания, которое уничтожило 90% животных.


Читайте также:Педофил развращал свою 6-летнюю соседку в центре столицы

Анастасия Волочкова показала домашнее фото без макияжа