«Воду можно было пить»: Curiosity обнаружил на поверхности Марса следы пресноводного озера

Специалисты с помощью марсохода Curiosity доказали факт существования на Марсе пресноводного озера. Год назад ученые нашли свидетельства наличия на планете ручейков соленой воды, однако сейчас они считают, что ее можно было пить.

По мнению экспертов, пресное озеро располагалось в кратере Гейл более 3,5 млрд.лет назад. По всей видимости, оно не было единственным источником воды на планете, а входило в состав сложной системы рек, озер, а также подземных источников. Не исключено, что эта система могла быть домом для таких форм жизни, как водоросли или бактерии. Для ответа на вопрос о том, было ли озеро обитаемым, необходимо знать длительность его существования.

Ученые в ходе предыдущих исследований выяснили, что часть марсианской поверхности была покрыта жидкостью, однако она напоминала кислоту, используемую в литиево-ионных батарейках, а не воду земных океанов и рек. Как предположили специалисты, новооткрытое озеро было более дружелюбным. Возможно, его вода могла бы подойти людям для питья.

Новые результаты работы планетологи опубликовали в журнале Science. Об этом пишет «Популярная механика».