На околоземной орбите снимут кино. Роскосмос объявил отбор претенденток на роль главной героини

Российские кинематографисты планируют снять первый в истории человечества художественный фильм в космосе с рабочим названием «Вызов». Принять участие в проекте имеет шанс практически любая россиянка.

Выдвигаемые к участницам конкурса требования: возраст – 25-45 лет, рост – 150-180 сантиметров, вес – 50-75 килограммов. Претендентки в обязательном порядке должны быть гражданками Российской Федерации, но при этом сносно (на базовом уровне) говорить по-английски.

Чтобы попасть на первичный отбор, конкурсантки должны будут записать видеомонолог, а затем его выложить на сайте «Первого канала». Из приглашенных на очный кастинг участниц спецкомиссия отберет 30 финалисток, которые должны будут, помимо прочего, соответствовать медицинским и психологическим требованиям, а также требованиям физподготовки. (Это необходимо для съемок на борту Международной космической станции, которые запланированы на октябрь следующего, 2021, года.)

Затем претендентки на участие в «Вызове» будут зачислены в Школу космонавтов – для прохождения 3-месячного курса «молодого бойца». По его итогам отберут исполнительницу главной роли, а также ее дублершу (т.е. останутся только две конкурсантки).

«Первый канал» обещает подробно освещать в телеэфире все этапы отбора. В качестве партнеров в этом проекте заявляются студия Yellow, Black & White и «Роскосмос».