В Госдуме решили продолжить и развить инициативу ряда регионов по исключению иностранных слов из визуального оформления витрин и вывесок магазинов.
Спикер парламента Вячеслав Володин, считает, что запрет на «иностранщину» надо закрепить на федеральном уровне. Он предложил ограничить иностранные слова в названиях магазинов и ЖК по всей России.
«Предлагается защитить русский язык, существенно ограничив использование англицизмов и иностранных слов, прежде всего в публичном пространстве. Согласно проекту, вывески и надписи, в том числе информация о товаре и акциях, должны быть на русском языке» — заявил Вячеслав Володин.
Также, по словам спикера Государственной Думы, русский язык предлагается приоритетно использовать в наименованиях жилых комплексов, поселков и микрорайонов.
Читайте также:
АвтоВАЗ разослал по салонам новые прайсы на автомобили «Лада»