18-летнего подрывника православной гимназии под Москвой переводят из больницы в СИЗО

По решению Басманного суда Москвы Владислав Струженков будет находиться под стражей как минимум до 31-го марта. Из чего следует, что держать его в медучреждении оснований больше нет.

Как напомнили в судах общей юрисдикции Москвы, Струженков обвиняется в изготовлении взрыввеществ (часть 1 статьи 223.1 Уголовного кодекса РФ). За это ему грозит от восьми до десяти лет колонии. Также молодому человеку инкриминируется покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений (3-я часть 30-й и 2-я часть 105-й статей УК). Здесь все еще серьезней – до двадцати лет лишения свободы. Есть риск получить даже пожизненный срок.

Близкие к следствию источники говорят, что ранее доставить на судебное заседание Владислава Струженкова, находившегося под присмотром врачей с 13-го декабря, не было возможности. «Не позволяло состояние его здоровья», – отмечают источники. Как известно, взрывчатка в рюкзаке неожиданно для Струженкова рванула, когда он пытался войти в здание гимназии при женском монастыре в Серпухово. Больше всего пострадал сам подрывник – ему ранило руки и ноги, получил серьезные ожоги.

В день ЧП ходили упорные слухи, что молодой человек умер (или наверняка умрет) от кровопотери. Однако реаниматологи серпуховской больницы смогли его спасти, хотя и вынуждены были частично ампутировать ногу. Помимо Струженкова, который является выпускником православной гимназии, пострадало около десяти человек. Не столь серьезно: из-за того, что Струженков опоздал на утреннюю молитву, двери были уже заперты и его не пустили в здание.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:
Пришедший в себя подрывник из Серпухова заявил, что «просто хотел убивать людей»


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter