Администрация «ВКонтакте» заблокировала страницы пользователей, зарегистрированных в «Яндексе»

«Заморозке» подверглись пользователи, чьи аккаунты были привязаны к «скомпрометированным» ящикам сервиса «Яндекс. Почта». Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу «ВКонтакте».

Администрация соцсети «ВКонтакте» решила перестраховаться, пишет газета«Известия» . Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил изданию, что они заблокировали страницы, к которым не были привязаны телефонные номера, т.е. наиболее уязвимые. «До того как пользователь не зайдет в свой аккаунт и не поменяет пароль, вся активность на его страничке будет заморожена», – добавил Лобушкин.

«Известия» напоминают, что шумиха вокруг компании «Яндекса» поднялась после того, как в Интернет попали ключи от более чем 1,2 млн. ящиков почтового сервиса. В компании поспешили заявить, что это стало результатом деятельности вирусных программ. «Однако почему база состояла только из пользователей «Яндекса» – в компании не прокомментировали», – отмечает газета.

Украденные при помощи вирусов личные данные пользователей сервиса «Яндекс. Почта» на 85% относятся к устаревшим, передает«Эхо Москвы» . Как сообщил радиостанции руководитель персональных сервисов «Яндекса» Антон Забанных, инфраструктура компании не взломана. Злоумышленники получили пароли по вине пользователей – «в результате фишинга, заражения ПК вирусом или других мошеннических действий».


P


.


S


.

Информация о существовании открытой базы с паролями от более чем 1 млн. аккаунтов почтового сервиса «Яндекса» появилась вчера в 23:32 на IT-форумеНabrahabr.ru . Однако, как отмечаетИнтерфакс , согласно кэшу поисковой выдачи Google, этот список паролей находился в свободном доступе еще как минимум три недели назад – 15 августа 2014 года.