Активист Костров: администрация Беглова «смотрит спустя рукава» на разрушение архитектурных памятников Петербурга

Участники движения «Центральный район за комфортную среду обитания» обратились к главе СК РФ Александру Бастрыкину. Они уверены: администрация Александра Беглова безразлично относится к вопросу сохранения архитектуры в Северной столице.

Активисты призвали обратить внимание на состояние зданий на улице Бакунина. Там девелоперы планируют снести все исторические дома для того, чтобы на территории возвести многоэтажку.

«Месяц назад градозащитники вышли к городскому Следственному комитету с просьбой обратить внимание на подделку экспертизы и махинации в судебном процессе против КГИОП и СГСНЭ. Ведомство изучило пакет документов и попыталось возбудить уголовное дело. Но, в свою очередь, петербургская прокуратура уже дважды отказала Следственному комитету, отменив решение: сначала в Центральном районе, а далее и на городском уровне», – сообщают общественники.

Жители Северной столицы подозревают наличие сговора между прокуратурой, администрацией губернатора Александра Беглова и застройщиком. На очередном заседании суда, 9 ноября, все должно решиться.

Как отмечает координатор движения Ярослав Костров, активисты не планируют останавливаться. Их цель – сохранить историческое наследие Северной столицы.

«Нас не устраивает, что КГИОП с подачи строительного лобби и властей правительства Петербурга просто так дает разрешения на снос исторических зданий, это вообще неприемлемо. 820 закон не работает, господа Макаров, Линченко, правительство Петербурга смотрят спустя рукава на наше наследие. А, как вы понимаете, без наследия и его сохранения у нашего города будущего не будет», – пояснил Костров.

Стоит отметить, что проблему разрушения памятников архитектуры отметили на федеральном уровне. Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин указал на то, что некоторые объекты удалось сохранить только благодаря вмешательству бывшего губернатора Валентины Матвиенко.