Анна на шее «Ведомостей»


Обозреватель Михеева кошмарит бизнес со страниц делового издания?

Про финансы и бизнес в «Ведомостях» пишет сотрудник Анна Михеева, которая, судя по всему, превратила свои авторские колонки в инструмент по сбору денег с коммерческих структур. Анна заслужила репутацию «информационного киллера» отечественного бизнеса: поскольку рынок по привычке ориентируется на деловое издание, то сигналы с его страниц стоят дорого. Всякий негативный факт или его оценка в исполнении экономического обозревателя бьют по репутации той компании, которая избирается целью атаки. Соответственно, выигрывают конкуренты, которые радостно потирают ладони после каждого успешного выстрела Михеевой. Ведь чем больнее ударит Анна, тем более значительный урон может быть нанесен объекту ее журналистского интереса, а значит, расстрелянный бизнес будет считать потери.

Но если у кого-то убыло, то у других – прибыло. Заказчиков информационных ударов по конкурентам в истории российских СМИ хватало всегда, не было недостатка и в исполнителях. Но случай с Анной Михеевой из «Ведомостей» – особенный. Пишущая дама, похоже, перешла уже рамки приличия и уже давно не стесняется своей работы в интересах определенных плательщиков.

Взять ее авторские колонки хотя бы за последние месяцы: под хлесткими заголовками, как правило, скрываются резкие тексты с ловко заложенными информационными фугасами направленного действия. Такая технология заработка на регулярных обстрелах заказанных коммерческих структур поставлена на поток. При этом расценки в издании не снижаются, а только повышаются, мотивируя инфляцией и ростом профессионализма.

В чем в чем, а в профессиональном подходе к информационному киллерству некоторым журналистам редакции не откажешь: они действительно знают, куда побольнее ударить так, чтобы затрясло весь российский бизнес.

Такой подход граничит с диверсией, но таким, как Михеева, до поры – до времени все сходит с рук. Говорят, журналистка – одна из самых богатых сотрудниц не только «Ведомостей», но и всех отечественных СМИ. При этом, конечно, в коллективе издания давно не секрет, что Анне, похоже, приходится делиться с покровителями ее творчества из числа руководства.

Порой идут совсем уж опасные игры, провоцируя негативными публикациями предпринимательские структуры на откуп. Это значит, что после одной-двух статей определенной компании посылается черная метка о том, что или серия ударов будет продолжена, или же прекращена за немалые откупные. Нередко удается добиться своего даже от самых упрямых оппонентов из бизнеса, которые предпочитают заплатить, чтобы только не связываться с навязчивыми «информационными киллерами» из «Ведомостей».

Впрочем, сколь веревочка не вейся, а слухи о таких талантах г-жи Михеевой уже достигли самых верхних кабинетов. И это значит, что вольница в «Ведомостях» вместе пристрелянной «позицией» скоро может закончиться и накрыться. Причем, как поговаривают, это произойдет весьма неожиданно и хоть и в полном соответствии с законом, но с такими последствиями, которые ей точно не хочется представлять.