
В центре российской столицы археологи откопали воровской инструмент времен царствования Екатерины Второй. Интересная находка была сделана во время работ по ремонту коммуникаций на пересечении улицы Маросейки и Армянского переулка.
Об этом сообщает, ссылаясь на сайт мэра и правительства Москвы, агентство, "Росбалт".
Согласно данным онлайн-ресурса, специалисты обнаружили кусок медной монеты с остро отточенной кромкой. При помощи подобного приспособления преступники незаметно разрезали карманы и сумки горожан.
Как поведал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, это уже не первая подобная находка в Первопрестольной
"Археологи обнаружили еще один „след криминальной Москвы“ , - пояснил чиновник, добавив, что название такого воровского инструмента - "писка" - происходит от французского depicer - "срезать", "разрезать".
По словам археологов, медные пятикопеечные монеты, чеканившиеся в России в 1763-1796 годах, преступники использовали не только для карманных краж, но и для самообороны.
Напомним, в мае 2016 года в ходе работ на Тверской улице Москвы был найден так называемый маточник - инструмент для чеканки фальшивых монет. Находка датирована серединой XVII столетия.