Баварцы лишили Адольфа Гитлера звания почетного гражданина

Горсовет Дитрамесцелля 68 лет спустя после окончания Второй Мировой войны вычеркнул главного нациста из своего списка почетных граждан. Как сообщают зарубежные источники, недавно в архиве баварского города была обнаружена датированная 1933 годом резолюция, которой Адольфу Гитлеру присуждается звание почетного гражданина.

Британское изданиеThe Guardian пишет, что городской совет единогласно проголосовал за лишение Гитлера звания почетного гражданина Дитрамесцелля. Между тем, как отмечает ИТАР-ТАСС, неделю назад этот вопрос уже выносился на заседание горсовета – тогда голоса противников и сторонников «низложения» нациста №1 разделились примерно поровну. «Это вызвало недовольство местных жителей, и лишь повторное голосование увенчалось успехом», –передает агентство.

Бургомистр Дитрамесцелля Лени Гребмайер сделала заявление, что муниципальные власти, изначально отклонив эту инициативу, «недооценили ситуацию». «Хочу всех заверить, что у нас никто не поддерживает идеологию Третьего рейха», – подчеркнула глава города Гребмайер. РанееГазета.ру сообщала, что власти Баварии и в дальнейшем будут препятствовать публикации книги «Майн кампф», которая официально не запрещена в ФРГ – даже после того, как в 2015 году перестанут действовать авторские права.

в 1930-1940-х порядка 4 тысяч населенных пунктов Германии и Австрии сделали фюрера своим почетным гражданином. После окончания Второй Мировой почти все они вычеркнули Гитлера из своих «почетных» списков. В некоторых муниципалитетах посчитали, что в связи со своей смертью и крахом Третьего рейха он автоматически перестал быть их почетным гражданином. Именно такой точки зрения придерживались и в Дитрамсцелле, отмечают информагентства.