Белорусы переплачивают за лицензионные игры для консолей

Беларусь может стать первой страной на постсоветском пространстве, серьезно преуспевшей в борьбе с пиратством. За последние два года в республике закрылось большинство розничных точек продаж пиратских дисков с медиаконтентом. В результате спрос на аналогичные лицензионные продукты подскочил в несколько раз.

Ведущие специалисты дистрибьюторских компаний отметили значительное повышение спроса на лицензионные программные продукты, включая видеоигры.

Но если еще несколько лет назад производители лицензионных продуктов делали специальную скидку для развивающихся рынков стран СНГ, то в настоящее время цены в Беларуси и Европе на многие продукты отличаются незначительно. По крайней мере, если раньше белорусы могли купить легальную версию компьютерной игры за 5-10 долларов, то теперь за некоторые из них приходится платить по 30-40.

Причем цены на версии игр для приставок в Беларуси бьют все рекорды — они выше, чем в России, Европе или США. Но даже вопреки переплатам спрос на консольные игровые продукты постоянно растет. За месяц в Беларуси продается порядка 5-10 тысяч дисков. При этом их розничная стоимость доходит до 85 долларов за штуку. Как отмечают специалисты, 99 процентов продаж приходятся на диски к PlayStation и только 1 процент — на Microsoft Xbox.

Высокую, даже по сравнению с Россией, цену на лицензионноепрограммное обеспечение продажу установку которого, кстати, по весьма демократичным ценам, предлагают многие интеренет-сайты, белорусские продавцы объясняют налогом на добавленную стоимость. При работе с российскими порставщиками НДС приходится платить вопреки межгосударственным соглашениям и существующему Таможенному союзу.