Бизнесмен Пригожин объяснил цель создания «ЧВК Вагнер Центра» в Петербурге

Предприниматель Евгений Пригожин пояснил появившуюся в масс-медиа информацию об открытии в Санкт-Петербурге «ЧВК Вагнер Центра». Он заявил, что эта военно-научная организация действительно откроется 4 ноября и займется технологичными разработками, которые в конечном итоге усилят обороноспособность страны и помогут отечественному военпрому уйти от импортной зависимости. Резюмируя, бизнесмен добавил, что если проект окажется актуальным, то в дальнейшем будет решаться вопрос об открытии его филиалов.

Журналистка петербургского издания «КоммерсантЪ» Екатерина Рязанова попросила Евгения Пригожина ответить на ряд вопросов о «ЧВК Вагнер Центре». Прежде всего, она хотела узнать правду о его открытии, а также прояснить цели, задачи и адрес новой структуры. В заключение она спросила о возможном противодействии администрации губернатора Александра Беглова работе Центра.

«Да. Мы подтверждаем эту информацию — открытие «ЧВК Вагнер Центра» запланировано на 4 ноября», — цитирует предпринимателя пресс-служба компании «Конкорд».

Бизнесмен рассказал, что Центр будет представлять из себя высокотехнологичный кластер для работы проектировщиков, изобретателей, специалистов в сфере телекоммуникаций и программирования, а также для размещения научно-экспериментального производства. А цель и миссия «ЧВК Вагнер Центра» — обеспечение комфортной среды для разработки промышленных и технологических инноваций с целью повышения обороноспособности РФ, в том числе в виртуально-информационном пространстве.

«В случае если проект покажет свою успешность и актуальность, будем рассматривать необходимость открытия филиалов», — подытожил бизнесмен эту часть своего комментария.

Предприниматель сообщил также, что «Центр» будет функционировать в общественно-деловом комплексе на Дальневосточном проспекте Петербурга.

«Еще в 2019 году мы запланировали открыть подобие «ЧВК Вагнер Центра» на территории населённого пункта Горская, как место для развития современных военных технологий и сокращения зависимости от импорта», — добавил он.