Более 12,1 тысячи украинских беженцев за последние сутки въехали в Россию

По информации уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, среди вновь прибывших много беженцев из Донецка и Луганска. Напомним, вчера омбудсмен Астахов сообщал о 8 тысячах беженцев с Украины. Еще сутками ранее, по его данным, в Россию въехало порядка 7 тысяч человек.

«За минувшие сутки в Ростовскую область из Украины прибыли 12181 человек», – сообщил сегодня в своемInstagram Павел Астахов.

Омбудсмен призывает россиян перечислять по мобильной связи пожертвования бежавшим от войны людям. Пожертвования принимаются в сетях «Билайн», «МТС», «Мегафон» по SMS на номер 3443 со словами «УКР» (или «UKR» – в обоих случаях без скобок), пробел и сумма (цифра). Например: 3443 УКР 1000.

Об открытии счета для оказания помощи семьям с детьми на юго-востоке Украины, оказавшимся в зоне вооруженного конфликта, сообщает Ассоциация уполномоченных по правам ребенка в российских регионах. Более подробная информация –здесь
.

В Киеве заявляют, что на украинско-российской границе не наблюдается потока беженцев. «При пересечении границы ни один гражданин Украины не выразил желания получить статус беженца в РФ», – со ссылкой на Госпогранслужбу Украины передает агентствоУНН . Между тем: сколько на сегодняшний день погранпостов брошено, не обнародуется.

Ранее новые власти в Киеве напрочь отрицали авиатаку силами ВВС Украины на центр мятежного Луганска, в результате которого погибли восемь мирных граждан (и ни одного ополченца, поскольку военных поблизости даже не наблюдалось). Между тем имеются «вещдоки» бомбежки с воздуха здания администрации провозглашенной Луганской республики и прилегающей территории:

Кроме того, эксперты Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе подтвердили факт авиаудара по центру Луганска. «Насколько может судить наблюдательная миссия ОБСЕ, повреждения были нанесены неуправляемыми ракетами, выпущенными из самолета», – со ссылкой на доклад организации 03.06.2014 передавалоИА REGNUM .


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Нацгвардейцы не выпускают из окруженного Славянска машины с детьми

Киев игнорирует все заявки МЧС России о предоставлении гуманитарной помощи населению Донбасса