«День сурка» в Москве продлится до 27 марта

Согласно прогнозам синоптиков, до конца марта в российской столице будет держаться холодная погода. Москвичи могут утешиться тем, что здесь они не одиноки.

Как рассказала Людмила Паршина, заведующая лабораторией Гидромета России, рассчитывать на теплый март москвичам не стоит. По словам Паршиной, в этом году среднесуточная температура воздуха достигнет нулевой отметки только с 27.03.21, после чего в столичном регионе начнется ее повышение.

Эксперт отметила, что в первом месяце весны температура в Москве из года в год находится на уровне минус 2,2 градуса по Цельсию. В ночное время она может падать даже до минус 5-ти градусов, а в дневное – колебаться от плюс 1-го градуса до 6-ти. (И это в лучшем случае, поскольку при похолоданиях – совершенно другой расклад.)

Как 02.01.21, писало наше издание, московские коллеги «пророка из пророков» американского города Панксатони благополучно проспали День сурка, из чего уже тогда можно было сделать вывод, что ранней весны горожанам можно не ждать.

Впрочем, у специалистов Московского зоопарка есть более аргументированное объяснение тому, почему их питомцы не спешат просыпаться. Животные к зиме набрали приличный вес, чтобы спокойно проспать всю зиму. Кроме того, у наших, российских, сурков зимняя спячка длится дольше по времени.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:

Родственники Панксатонского Фила из Московского зоопарка проигнорировали День сурка

В 2021 году недружелюбным март будет не только для жителей столичного региона. Это касается даже ряда южных регионов России – Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского и Краснодарского краях, Северного Кавказа.