Для простых смертных открыли ворота Спасской башни

С 10:00 сегодняшнего дня посетители Московского Кремля получили доступ на Красную площадь через Спасскую башню. Об этом информагентства передают со ссылкой на комендатуру Кремля.

«Ранее ворота Спасской башни открывались только для проезда кортежа главы государства во время инаугурации, а также раз в год в конце декабря, чтобы доставить в Кремль новогоднюю елку», – отмечаетИТАР-ТАСС .

В последних числах июляСергей Собянин на встрече с Владимиром Путиным, на которой обсуждался «план по преобразованию территории Московского Кремля» посетовал, что большой поток туристов заходит со стороны Кутафьей башни, а затем упирается в Спасскую башню и не может пройти на Красную площадь. В итоге было принято решение сделать для жителей и гостей Москвы сквозной проход через Кремль на главную площадь страны.

Как указывает ИТАР-ТАСС, первый замглавы президентской администрации Алексей Громов пообещал, что Спасские ворота для туристов откроют в кратчайшие сроки.


P


.


S


.

Также на встрече был поднят вопрос демонтажа 14-го корпуса Кремля, который российский президент охарактеризовал как «новодел» (здание было построено в 1930-е). Как уже сообщал«МосМонитор» , власти планируют воссоздать Чудов и Вознесенский монастыри с церковью, которые когда-то стояли на этом месте.