До 1 декабря москвичей попросили «прикрепиться к поликлиникам»

Жителям Зеленограда уже пригрозили, что они смогут получать помощь в полном объеме только в том случае, если это сделают до указанного срока. Об этом со ссылкой на чиновников Зеленоградского административного округа сообщает «РБК».

«Очередной виток реформы здравоохранения в Москве – на этот раз в сфере поликлинической помощи – вызвал переполох среди пациентов», –передает агентство, указывая, что ряд столичных поликлиник «обязали» граждан прикрепиться до 01.12.2014.

По мнению экспертов «РБК», руководство поликлиник вынуждено дезинформировать население, поскольку им грозит сокращение финансирования из-за начатой МГФОМС сверки списков пациентов. Финансирование поликлиник, указывают авторы публикации, складывается из «подушевого норматива».

Как отмечаетNEWSmsk.com , обязаны «прикрепиться» все москвичи без исключения – даже те, кто ходили и будут ходить в поликлинику по месту прописки. Желающие сменить медучреждение, по данным информагентства, могут это делать хоть каждый месяц. «Предполагается, что главные врачи будут лучше следить за качеством оказываемых в их учреждениях услуг», – продолжает NEWSmsk.com.

Эксперты «РБК» полагают, что этот подход не учитывает «молчунов», которые не спешат прикрепляться к тому или иному медучреждению, пока у них нет серьезных проблем со здоровьем. По данным ФОМС, из 11 млн. застрахованных таких «молчунов» в Москве примерно 5 млн.

Кроме того, многие из них меняют место жительства, о чем не информируют ни поликлиники, ни страховые компании.

Ранее МосМониторсообщал , что столичные чиновники рассчитывают ежегодно экономить до 100 млрд. руб. за счет укрупнения поликлиник. Со своей стороны Владимир Путин охарактеризовал проводимую в Москве реформу здравоохранения как непродуманную.

«Мы уже говорили на эту тему с московскими властями и, безусловно, так просто проблему не оставим», – пообещал президент Путин.


ФОТОРЕПОРТАЖ:Медики Москвы протестовали против развала здравоохранения