«Единой картой петербуржца» не пользуется даже половина населения Петербурга, вопреки позитивному отчету Беглова

В ходе отчета перед Законодательным собранием губернатор Петербурга Александр Беглов положительно оценил «Единую карту петербуржца» (ЕКП), назвав проект «успешным», при том, что он стал откровенно провальным.

Рассказывая о предоставленных петербуржцам льготах в ходе своего выступления 26 апреля, градоначальник почеркнул, что 1,4 млн горожан пользуются ЕКП. Несмотря на то, что чиновники Смольного во главе с Бегловым начали реализовывать проект еще в 2019 году, СМИ писали, что успешным его точно нельзя назвать.

Для сравнения: по официальной статистике, население Петербурга составляет порядка 5,5 млн человек, а фактически в городе проживает порядка 7 млн, поэтому озвученная градоначальником цифра наглядно свидетельствует не о достижении чиновников, а о провале.

Стоит отметить, что самая заинтересованная в скидках и бонусах возрастная категория от 14 до 24 лет, вообще практически не пользуется ЕКП. Только  у 7% школьников и студентов есть ЕКП, такая цифра доказывает неэффективность продвижения сервиса среди этих потенциальных пользователей.

СМИ ранее писали, что основной посыл проекта – экономия на проезде в метро и общественном транспорте – не функционирует эффективно по причине неотлаженного функционала, а сама карта стала инструментом чиновников для голосования по любым поводам и с целью рассылки спама.