Эдвард Сноуден подставил корпорацию Майкрософт

Бывший сотрудник ЦРУ Сноуден обнародовал новую порцию компромата на американские спецслужбы: как следует из документов, Агентство национальной безопасности США тесно сотрудничало с ведущим производителем операционных систем.

Программисты Майкрософт помогли Агентству «обойти» шифры к почтовому клиенту Outlook, созданному ими же. Также благодаря «сотрудничеству» с Майкрософт американские спецслужбы получили доступ к «облачному» хранилищу файлов SkyDrive. Кроме того, сообщают зарубежные СМИ, подчиненные Билла Гейтса подключили сервис Skype к системе PRISM, которая позволяет записывать видео- и аудиосообщения Интернет-пользователей.

Как пишет The Daily Telegraph, корпорация Майкрософт отрицает обвинения в предоставлении властям США доступа к Outlook, Skype и файлохранилищу SkyDrive. В компании Билла Гейтса утверждают, что вся информация о пользователях раскрывается исключительно по решению суда.

Со своей стороны президент Барак Обама высказал разочарование по поводу действий китайских властей, давших Эдварду Сноудену бежать в Москву. По мнению главы Белого дома, Гонконг не мог отпустить Сноудена без ведома Пекина.

Между тем Сноуден в очередной раз переиграл журналистов, после получения информации о его планах вылететь в Латинскую Америку купивших билеты на самолет «Москва-Гавана». Авиалайнер приземлился в международном аэропорту Хосе Марти примерно в 03:00 мск. Однако без экс-сотрудника ЦРУ.

Самолет отклонился от своего привычного маршрута (скандинавские страны – Исландия – Гренландия – Соединенные Штаты – Куба), пролетев над Белоруссией, Польшей, Германией, Францией, после чего взял курс на Гавану. Издание The Washington Post предположило, что авиалайнер намеренно сделал такой крюк, чтобы пролететь как можно дальше от воздушных границ США.