Экс-главу Центризбиркома Чурова предадут земле на мемориальном кладбище «Пантеон защитников Отечества»

Неделю назад, 17-го марта, у Чурова был день рождения — ему исполнилось семьдесят. А 22-го числа, в среду, Чуров скончался в медучреждении. Проходила информация, что он перенес операцию после инфаркта.

Сегодня в подмосковных Мытищах прощались с Владимиром Чуровым. Проходила траурная церемония в «Пантеоне защитников Отечества». Как сообщается, на гражданской панихиде, помимо родных и коллег покойного, были представители нижней палаты российского парламента, МИДа, президентского Совета по правам человека.

Сергей Лавров, чье обращение на панихиде зачитал один из его заместителей, охарактеризовал Чурова как видного государственного деятеля. В 2016-м Владимир Евгеньевич работал послом по особым поручениям Министерства иностранных дел России. Три года спустя президентским указом ему был присвоен ранг чрезвычайного и полномочного посла.

Из выложенного в сети видеоролика следует, что на церемонии прощания был установлен почетный караул. Затем прошло отпевание по православному обряду, говорят осведомленные источники. Предадут земле тело на мемориальном кладбище (помимо высокопоставленных военных, на нем хоронят граждан, имеющих особо важные, государственные заслуги).

Владимир Чуров, прежде всего, известен как бывший председатель российского ЦИКа. Занимал должность главы Центризбиркома Чуров на протяжении девяти лет — с 2007-го по 2016-й. До того был депутатом Госдумы, работал в Смольном, где работал зампреда Комитета по внешним связям.

 

Ранее на сайте:

Не подтвердилась информация о сибирской язве в Сергиевом Посаде

Москвичка за 0,4 миллиона рублей купила у аферистов витаминки, которые ей выдавали за эффективное лекарство

В столичном Царицыно обнаружено тело пожилой женщины, скончавшейся шесть лет назад