Эксперты раскрыли последние новости в расследовании дела о крушении Ту-154

Специалисты проанализировали записи параметрического самописца разбившегося в Черном море самолета Минобороны РФ Ту-154. В работе систем лайнера эксперты не зафиксировали существенных отклонений, которые могли бы привести к трагедии.

По их мнению, причина катастрофы — ошибка экипажа. Однако установить, какие именно действия спровоцировали падение воздушного судна, на данный момент невозможно.

Как пишет издание «Коммерсантъ», проблема заключается в том, что бортовой самописец представляет собой катушечный магнитофонный образец 1980-х гг. Сам механизм и пленка находятся в нормальном состоянии, поэтому специалисты быстро считали записанные на магнитном носителе данные, которые могут рассказать об основных параметрах полета и действиях пилотов. Однако расшифровать и проанализировать их эксперты не могут, так как на сегодняшний день в BBC нет ни специального оборудования, ни людей, которые бы могли это сделать. Это связано с тем, что военные авиаэксперты уже давно работают с цифровыми данными и твердотельными накопителями. Как результат — расследование забуксовало.

Военные обратились за помощью к сотрудникам Межгосударственного авиакомитета (МАК), которые также занимаются расследованием «гражданских» авиакатастроф. Специалисты считают, что совместная работа поможет восстановить последовательность действий экипажа в ставший роковым для 92 человек день — 25 декабря 2016 года.


Читайте также:Разбившийся в Черном море Ту-154 начал разваливаться еще в воздухе?

«В парилке среди веников»: Волочкова сфотографировалась голой в бане