ФАС распробует кофе, который его производители выпускают для России и других стран

Антимонопольщики намерены также проверить на наличие-отсутствие «двойных стандартов» производителей сладостей и специй, чая, косметической и другой продукции. Об этом в понедельник сообщает ФАС.

Проводить проверки Федеральная антимонопольная служба будет совместно с Роскачеством, о чем руководители двух ведомств, Максим Шаскольский и Максим Протасов, заключили соответствующее соглашение. Как сообщается, одной из целей соглашения является «пресечение фактов недобросовестной конкуренции».

Начать свою работу по выявлению «двойных стандартов» ведомства планируют с товаров, исследование которых уже проводили эксперты Евросоюза. Ни для кого не будет неожиданностью, что один и тот же шоколад, поставляемый на европейский и российский рынки (не только с одинаковым, казалось бы, составом, но и одинаковой упаковкой), может сильно отличаться по вкусу.

Ранее в понедельник прошла информация, что антимонопольное ведомство проверило шоколад «Lindt», однако никаких нарушений со стороны его производителя не выявило. Как рассказывал журналистам Максим Шаскольский, они получило «большой опыт», который им может пригодиться в будущем.

Как при этом отметил глава ФАС, другие компании «оценили» их возможности, приняв «определенные меры», чтобы избежать отличия по качеству своей продукции, выпускаемой для России и других стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В России хотят запретить рекламу гамбургеров и сэндвичей

Планы антимонопольщиков можно поприветствовать. Однако остается один вопрос: как вытягивание до европейского уровня продуктов, продаваемых в нашей стране, повлияет на ценовую политику их производителей? Зарплаты в России отнюдь не европейские.

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter