Федеральные депутаты предложили не брать платы в общественном транспорте в городах с платными автопарковками

В российский парламент поступило предложение сделать бесплатным проезд в общественном транспорте в городах, где имеются платные парковки. Автором инициативы стал член комитета Государственной Думы по транспорту и строительству «единоросс» Александр Васильев.

Об этом сообщает агентство «Москва».

По словам Васильева, если в городе взимается плата за паркинг, эти средства можно пустить на оплату проезда для горожан.

Законодатель подчеркивает, что в каждом городе России — своя ситуация. В некоторых городах есть госпредприятия, а значит, бесплатный проезд в общественном транспорте может там субсидироваться.

Депутат отметил, что в некоторых странах ближнего зарубежья, например в Эстонии и Латвии, плату за проезд отменили, поскольку граждане платят налоги. Если россияне отдают деньги за парковку, нужно оплачивать проезд для тех, кто сегодня выбрал вместо автомобиля автобус.

Вдобавок к тому, парламентарий предложил создать выделенные полосы для авто, в салоне которых находится не менее четырех человек.

По мнению Васильева, это подвигнет граждан реже пользоваться «железными конями». К примеру, соседи могут договариваться и вместе ездить на работу или в городской центр по «выделенке».