ФТС задержала иностранца, пытавшегося в «Шереметьево» пронести через «зеленый коридор» аксессуары почти на три миллиона рублей

Прибыл в «Шереметьево» мужчина из солнечной Турции. Таможенники обнаружили у пассажира незадекларированные часы с кольцом, которые он пытался тайком вынести из аэропорта.

Гражданин одной из республик Закавказья — Азербайджанской, прилетевший в Москву из Стамбула, направился в «зеленый коридор». Чем дал понять, что у него ничего нет, представляющего для таможни интерес. Тем не менее было принято решено проверить его багаж. И чутье верещагиных не обмануло.

Речь идет о золотом (750-й пробы) кольце французского бренда Cartier и наручных часах (золото той же пробы) швейцарской компании Piaget с сапфировым стеклом. Кольцо, отдаленно напоминающее протекторы автомобильных покрышек, лежало в фирменной коробочке. Эксперты уже вынесли свой вердикт — суммарная стоимость аксессуаров составляет 2,8 миллиона целковых.

В действиях иностранца таможенники усматривают уголовно наказуемое деяние. А именно: контрабанда изделий из драгметаллов, которые относятся к стратегически важным товарам. По части 1 статьи 226.2 УК РФ мужчине грозит от трех до семи лет лишения свободы со штрафсанкциями до миллиона рублей.

Ранее, в начале марта, шереметьевские таможенники задержали даму, также прилетевшую рейсом «Стамбул — Москва», у которой при себе были незадекларированную «ювелирку» общ9ей стоимостью 1,7 миллиона. Привезла ее женщина из Турции, чтобы выложить на продажу в своем магазинчике.

Подробней: В «Шeрeмeтьeво» таможня задержала бизнес-леди с драгоценностями на 1,7 миллиона рублей

 

Читайте также:

На юго-западе Москвы «ночная бабочка» кричала с балкона пятого этажа, взывая о помощи

Молодой подмосквич обчистил своего работодателя на два миллиона рублей, чтобы рассчитаться за траты в онлайн-шутере

В Южном Бутово мужчина превратил свое жилье в конопляную оранжерею