Главврач ковидного госпиталя в Коммунарке рассказал о «сложной» ситуации с коронавирусом

Каждого четвертого пациента, поступившего с коронавирусной инфекцией в стационар в Коммунарке, госпитализируют в реанимацию. Об этом поведал в пятницу, 11 декабря, на своей страничке в социальной сети главный врач московской Городской клинической больницы №40 Денис Проценко.

По словам руководителя лечебного учреждения, текущая неделя в возглавляемой им больнице была «сложной». В клинику привозят много тяжелых больных.

В отделении реанимации и интенсивной терапии сейчас находится на лечении 246 человек (32 процента пациентов), из них на ИВЛ — 62, на неинвазивной вентиляции легких — 21 человек, на высокопоточном кислороде — 35 пациентов, на экстракорпоральной мембранной оксигенации, применяемой при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности (ЭКМО), — один человек.

Вдобавок к тому, Проценко отметил, что в стационар за прошедшие сутки поступили 99 пациентов. Из больницы выписали 74 человека, а 23 — скончались.

По всей России за это же время было выявлено 28 585 новых случаев заражения SARS-CoV-2. От коронавирусной инфекции погибло 613 человек. За сутки на COVID-19 протестировано полмиллиона россиян.