Госдума отказала ЛДПР в праве на инициативу о выходном дне 31 декабря

С инициативой сделать выходным 31 декабря ранее также вышло правительство Мишустина. Как следовало из подготовленного Минтруда России проекта, эта норма должна вступить в силу в 2021 году.

Сегодня в Госдуме рассматривался законопроект ЛДПР о выходном дне 31 декабря, если эта дата выпадает на будничный день. Либерал-демократы внесли его в нижнюю палату российского парламента еще в конце прошлого, 2019-го, года.

По мнению разработчиков документа, принятие документа позволило бы и работникам, и работодателям более рационально использовать время, а также соблюсти баланс интересов. Однако законопроект не получил поддержки. Причиной для его отклонения стали отрицательные отзывы и правительства, и комитета Госдумы по труду.

Еще в начале года Владимир Жириновский в своем telegram-канале выражал возмущение по поводу решения кабмина отклонить их закинициативу. «Это грозит анархией», – писал он, отмечая, что не годится, когда «на одном предприятии работают, на другом – нет».

(Вместе с тем Жириновский высказывал мнение, что новогодние праздники следует сократить до трех дней – с 31 декабря по 2 января.)

Тем не менее 31 декабря все-таки должно стать нерабочим днем. Как уже писал «Московский монитор», это следует из подписанного премьер-министром Михаилом Мишустиным постановления о переносе выходных в 2021 году (31.11.21 выпадает на четверг).


ПОДРОБНЕЙ:

Последний день декабря станет официальным выходным в России