Госдума прокомментировала новейшую разработку МВД против телефонных мошенников

«Безграничная фантазия» злоумышленников будет ограничена. По сути, так заявили в Государственной Думе о свежем изобретении Министерства внутренних дел России. Защита россиян от телефонных преступников гарантирована, считают в правительстве.

Мошенники имеют в своем «арсенале» всевозможные направления воздействия на доверчивых граждан, включая различные виды платежей. Например, нарушители закона недавно стали применять «новостную» тактику – взяли на вооружение новость о возможном отключении России от мировой платежной системы SWIFT, предлагая старушкам защитить их вклады. «Просто нужно перевести деньги на наш специальный счет» — примерно так выражались мошенники по телефону.

Пока злоумышленники обманывают людей по телефонной связи, сотрудники МВД спешат разработать собственный сервис под названием «Антимошенник». Его обещают выпустить уже в декабре этого года. По задумке МВД, программа будет предупреждать, что с гражданином общается аферист. Это хотят сделать с помощью отслеживания телефонных номеров, которые «мелькали» в мошеннической схеме. У пользователей такого приложения появится возможность навсегда заблокировать звонки и СМС от таких нарушителей закона. Также в приложении имеется «Белый список», который игнорирует «бан» номера, позволяя ему дозвониться до абонента.

Но телефонный номер – далеко не единственное, к чему могут прибрать свои руки аферисты. Под угрозой также находятся биометрические данные человека, то есть его голос и отпечатки пальцев, или лицо, которое проверяет камера телефона на входе в приложение. Например, злоумышленники могут воспользоваться привычкой человека отвечать на вызов словом «да», сделав аудиозапись такого слова, чтобы потом построить диалог, где человек согласен получить займ. Спасти от такого может двухфакторная аутентификация, где личность гражданина нужно подтверждать два раза.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


«Кавалер» может экономить на обедах школьников в Петергофе. Какпишет «Петербургская газета», поставщик детского питания «Кавалер» может экономить на продуктах при организации завтраков и обедов в школе № 411 в Петродворцовом районе Петербурга. Возможные нарушения были выявлены администрацией сообщества «Родконтроль еды в школах».