Хамовнический суд приговорил к «строгачу» двоих киллеров, стрелявших в Авраама Руссо

Как установил суд, заказчиком убийства выступал бывший владелец «Черкизона» Тельман Исмаилов, от личного покровительства которого отказался некогда популярный певец. «Неприязненные отношения», — в свою очередь московская прокуратура характеризует мотивы бизнесмена.

Подыскал наемных убийц один из охранников Исмаилова. Непосредственный исполнитель — Михаил Демкин — умер за решеткой в 2014-м, а потому его дело было закрыто. Сегодня Фемида вынесла приговор двум его подельникам — Виталию Джуру и Алексею Трясникову. Первый приговорен к девяти годам лишения, второй — к двенадцати. Отбывать наказания обо будут в колонии строгого режима.

Джура с Трясниковым отслеживали маршруты, по которым ездил Руссо. Для связи меж собой они приобрели мобильники. Демкин же раздобыл «калаш», из которого 19.08.06 расстрелял на Плющихе припаркованное авто поп-исполнителя. Как напоминают прокуроры, из шести пуль четыре попали в цель. С огнестрельными ранениями левого бедра Руссо тогда был госпитализирован.

Помимо длительных сроков, суд обязал Алексея Трясникова и Виталия Джуру выплатить потерпевшему миллион рублей. В прокуратуре Москвы отмечают, что гражданский иск Авраама Руссо бы удовлетворен частично. На каких выплатах настаивал певец, не уточняется.

Что касается Тельмана Исмаилова: предположительно, находится на территории Евросоюза. Согласно открытым источникам, осенью 2021-го беглеца задержали в столице Черногории, однако власти страны отказались выдавать его Москве отказались. Более того, после освобождения Исмаилова предоставили ему политубежище.

Ранее на сайте: Стало известно, сколько экс-владелец Черкизона «спрятал в кубышку»