Источник: команда Стрелкова занималась похищениями гражданских в Славянске

Крымское подразделение бывшего министра обороны Донецкой Народной Республики Игоря Стрелкова не защищало гражданских, а похищало их и представителей местного бизнеса. Об этом рассказал источник из окружения экс-главы МО ДНР.

По словам собеседника, эти люди были заинтересованы лишь в возможности получить выкуп за пленных. Одни из “защитников” известны под псевдонимами “Немец” и “Волшебник”, принадлежность которых к силам Стрелкова выдавали крымские шевроны. Они похищали мирных жителей около железнодорожного вокзала.

Одним из пострадавших был собственником местного автопарка. Именно его транспорт в будущем стал средством передвижения подразделений бывшего главы ведомства ДНР. В список жертв также попал владелец спортивного комплекса Алексей Юков, которого из плена освободили украинские силы, когда занимали Славянск, сданный командой Стрелкова. Этот перечень пополнил и первый командир местного ополчения, народный мэр Вячеслав Пономарев.

Подразделение Стрелкова также стреляло по машинам мирных жителей. Как пример источник привел ситуацию на подъезде к ППД. В автомобиле было много наличных денег, которые после открытого огня исчезли.

Все пленные из числа ВСУ и СБУ, у которых могла быть информация о Стрелкове, “обнулялись” им лично. В этом списке есть два снайпера, работник службы безопасности и офицер вооруженных сил Украины.

Ранее бизнесмен Евгений Пригожин прокомментировал слова Стрелкова о своей личности и бойцах ЧВК “Вагнер”. Предприниматель пригласил экс-министра на фронт и призвал переходить от слов к делу.