Кар-Карыча привлекут к Всероссийской переписи населения 2021 года

Создатели мультсериала «Смешарики» подготовят спецвыпуск, в котором Кар-Карыч и Со расскажут россиянам о важности переписи населения. Как стало известно, на его создание было выделено 7,8 миллиона рублей.

В целом на информационную поддержку Всероссийской переписи населения, которая пройдет весной-2021, расходы государства превысят 0,9 миллиарда рублей. Об этом сообщает агентство РБК со ссылкой на оказавшиеся в его распоряжении документы Росстата.

Спецэпизод «Смешариков» под названием «Перепись – дело коллективное» будет продолжительностью около 13 минут (что заметно больше обычного). Как ожидается, в эфире российских телеканалов он выйдет в апреле. Из заключенного с создателями мультсериала договора следует, что в эпизоде будут задействованы Бараш, Нюша, Лосяш, Ежик, Копатыч, Совунья и др. В общей сложности десять персонажей.

Часть выделенных на рекламную кампанию денег предназначены для разработки online-игры, серии подкастов. Часть – для продвижения идеи переписи на информационно-развлекательных ресурсах, в том числе в YouTube. Ожидается, что эти (и не только) вложения помогут сформировать у россиян положительное отношение как к самой переписи, так и к Росстату, переписчикам.

В прошлом, 2020, году в России должна была пройти очередная перепись населения, однако из-за пандемии коронавируса ее сроки сдвинулись. Предыдущая перепись проходила в 2010 году.