«КраСава» стал фигурантом уголовного дела

В прошлом футболиста и комментатора «Матча ТВ», а в настоящем видео-блогера Евгения Савина обвиняют в дискредитации Вооруженных сил России, за что ему грозит крупный штраф.

Ранее, весной 2022-го, автор канала «КраСава» в YouTube выложил видеоролик с футболистами незалежной. Заявление на Евгения Савина написал член комитета Госдумы по физкультуре и спорту, а также член наблюдательного совета футбольного клуба «Химки» Роман Терюшков.

По итогам полицейской проверки материалы на Савина были направлены в Следственный комитет. Еще в августе депутат Терюшков выложил в соцсетях ответ столичного главка МВД на его обращение. Как следовало из документа, «КраСава» наговорил на две статьи Уголовного кодекса — 207.3 и 280.3. Первой статьей предусматривается наказание за распространение ложной информации о ВС РФ, второй — за дискредитацию.

Сегодня стало известно, что Следком завел на видео-блогера уголовное дело. Как отмечают знакомые с ситуацией источники, ему грозит до пятидесяти тысяч штрафа. Между тем указанные выше статьи предусматривают намного большие суммы.

Из открытых данных следует, что Евгений Савин находится за границей. И, можно предположить, возвращаться не спешит. В середине января Басманный райсуд Москвы арестовал активы блогера-иноагента Вероники Белоцерковской* общей стоимостью более 150 миллионов рублей. Она проходит обвиняемой по статье 207.3 УК России. В настоящее время Белоцерковская также находится за пределами России.

Подробней: Московская Фемида продлила арест активов блогерши на сумму более полутораста миллионов рублей

* 22-го июля 2022-го Министерство юстиции России внесло Веронику Белоцерковскую в список физлиц, выполняющих функции иностранных агентов.

 

Ранее на сайте:

Под Москвой двое мужчин на восемь миллионов рублей обманули интернет-магазин, покупая за копейки телевизоры, «стиралки» и пылесосы

«Думал, повезут в г…». Садальский угодил в больницу

В Электроуглях мужчина с перцовым баллончиком и молотком совершил нападение на «ювелирку»