Крым переходит на российский рубль и московское время

Парламент Республики Крым (новое название бывшей украинской автономии) принял постановление «Об исчислении времени». Как следует из постановления, с 30.03.2014 полуостров переходит на московское время.

30 марта 2014 года крымчане переведут стрелки часов на 2 часа вперед.

Официальный сайт Государственного совета (бывшего Верховного совета) Крымасообщает , что переход на московское время обусловлен необходимостью синхронизации работы органов власти республики с федеральными органами власти РФ.

Также по новому времени будут работать в Крыму все виды транспорта, междугородняя телефонная и телеграфная связь.

По решению крымского парламента официальной валютой республики стал российский рубль. До 01 января 2016 года наряду с рублем предусматривается свободное обращение украинской гривны. Об этом сообщает агентство«Прайм» , специализирующееся на сборе, обработке и распространении финансово-экономической информации.

Сегодня Госсовет на внеочередном пленарном заседании принял постановление о независимости республики. В документе также указывается, что власти бывшей украинской автономии в лице парламента «обращаются к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ в качестве нового субъекта со статусом республики».

Как ожидается, Севастополь войдет в состав России отдельным субъектом – городом федерального подчинения.

Спикер крымского парламента Владимир Константинов дал гарантии владельцам частной собственности, что она останется в их распоряжении, если приобретена законным путем. «Крым в составе Российской Федерации – не враг Украине», –подчеркнул Константинов.

Однако, как предупредил спикер Госсовета Крыма, если захвативший власть в Киеве режим будет угрожать республике, пытаться ее шантажировать, они сумеют постоять за себя. «Следует также помнить, что за нами – Россия, которая своих в беде не бросает», – добавил Владимир Константинов.