Лаборатория Касперского вышла на кибершпионов, работавших в 40 странах мира

В длинном перечне пострадавших от кибератак международной шпионской сети значатся дипломатические и военные ведомства, нефтяные компании. В списке же стран, наиболее привлекательных для хакеров, Россия занимает второе место.

По данным компании Евгения Касперского, шпионская сеть с 2004 года вела свою деятельность, пик которой пришелся на 2010- 2013 годы. В сферу интересов хакеров входили: нанотехнологии и энергетика (в том числе ядерная), медицина, телекоммуникации, космическая отрасль. Заражение компьютеров жертв происходило через фишинговые письма с вредоносными вложениями, использующими уязвимости в Microsoft Office (CVE-2012-0158 и CVE-2010-3333), отмечает digit.ru.

По оценкам экспертов «Лаборатории Касперского», хакеры похитили в общей сложности 22 гигабайта данных. В список наиболее пострадавших стран вошли Китай и Индия, Южная Корея, Казахстан, Испания и Германия. Лидером же по количеству кибератак стала Монголия, передает ТК Дождь.

Не исключено, что международная шпионская сеть пыталась отомстить производителю антивирусных программ, поскольку сам сайт «Лаборатории Касперского» сегодня был недоступен. «К сожалению, существует ошибка на сервере. Мы очень просим прощения за неудобства, наши специалисты работают над этой проблемой. Работа сервиса будет возобновлена в ближайшее время», – ранее на запросы пользователей отвечал домен kaspersky.ru.

В настоящее время Интернет-ресурс работает без сбоев.