Ликвидирована ОПГ, обиравшая московских пенсионеров под предлогом выплат за неиспользованные санаторные путевки

Всего в преступную группировку входило восемь человек, которых полицейские повязали на территории Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей.

Аферисты звонили пожилым москвичам, представляясь сотрудниками соцслужб, и говорили, что им полагается компенсация за неиспользованную путевку. Для выплаты «социальные работники» просили предоставить данные банковской карточки, а получив их – обнуляли счета пенсионеров. Для этого они использовали карты, оформленные на третьих лиц.

У одной москвички банда жуликов таким образом украла 0,6 миллиона рублей. Как рассказали в столичной полиции, в ходе расследования этого дела они вышли на двух жителей Ростовской области. После этого правоохранители повязали еще шестерых членов ОПГ в соседних регионах – Краснодарском и Волгоградском. Против задержанных заведено дело по 4-й части «воровской», 158-й, статьи УК России, предусматривающей до десяти лет колонии.

Во время обысков в их компьютерах были обнаружены целые базы данных пожилых россиян. Сколько в общей сложности стариков пострадали от действий «липовых» соцработников и на какую сумму, предстоит еще выяснить. Как отмечается, самому младшему фигуранту уголовного дела – 18 лет, а старшему – 46-ть.

Ранее в Подмосковье 22-летняя воровка, также представлявшаяся соцработницей, обобрала трех пожилых людей как минимум на 1,5 миллиона рублей. Девушка приходила к ним домой – якобы выплатить 6 тысяч рублей прибавки к пенсии. Но у нее были только пятитысячные купюры. Тогда бабушки доставали свои заначки, чтобы дать сдачу. Когда же они отвлекались, воровка опустошала их тайники.

ПОДРОБНЕЙ:
В подмосковной Истре женщина лишилась 1,2 миллиона рублей из-за шеститысячной «надбавки» к пенсии


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter