Мэр Собянин согласился не ограничивать скорость автомобилей в пределах Бульварного кольца

Как сегодня сообщил Сергей Собянин, большинство москвичей, проголосовавших по вопросу возможного снижения на 20 км/ч максимальной скорости внутри Бульварного кольца, эту идею не поддержали. Всего в электронном референдуме «Активный гражданин» участие приняли порядка 140 тыс. человек.

«Это, пожалуй, самое большое, самое масштабное обсуждение за всю историюпроекта », – выступая на заседании президиума столичного правительства, сказал градоначальник Собянин.

Итоги голосования: против ограничения максимально разрешенной скорости в границах Бульварного кольца на уровне 40 км/ч проголосовали 74,5 тыс. участников опроса (или 53%), за – 38,5 тыс. (27,5%). «Еще 19,22% ответили, что решение по данному вопросу должны принимать специалисты», –отметили в правительстве Москвы. В итоге власти пока решили оставить все, как есть (т.е. 60 км/ч).

Снизить верхнюю планку скоростного режима было предложено их соображений «сделать исторический центр Москвы привлекательным для туристов», а также горожан, практикующих пешие прогулки. Между тем: эксперимент, проведенный департаментом транспорта Москвы, показал, что уже сейчас на ряде улиц в пределах Бульварного кольца нереально разогнаться до 60 км/ч.

«В результате эксперимента автомобили проехали километровый отрезок с разницей всего в две секунды», – в начале августа писало агентствоNEWSmsk.com . Автомобиль на скорости 40 км/ч преодолел дистанцию за 3 мин. 22 сек., а машина на скорости 60 км/ч – за 3 мин. 24 сек.