Мэрия зачищает московские многоэтажки от наливаек

Речь идет о расположенных в жилых домах точках общественного питания, площадь зала обслуживания в которых не превышает 20 кв. м. Теперь им запрещено торговать алкогольной продукцией.

Соответствующее постановление было подписано Сергеем Собяниным. Как поясняют в городской администрации, в площадь зала обслуживания не входят: вестибюли, коридоры и гардеробные, игровые комнаты для детей посетителей, сцена, подсобные, а также другие помещения, которые не предназначены для приема пищи.

По замыслу властей, прежде всего, эти нововведения должны ударить по т.н. «наливайкам», торгующим в жилых домах горячительными напитками, в т.ч. в ночное время. Их работа зачастую доставляла горожанам дискомфорт, отмечают в мэрии.

Прошедшим летом похожее решение приняли власти Северной столицы, в жилых домах запретив работу питейных заведений, чья площадь составляет менее 50 кв. м. Это вызвало возмущение у многих владельцев баров.

Тогда петербургский градоначальник Александр Беглов побывал в одном из заведений, после чего назвал запрет поспешным и поручил его пересмотреть.